Кто лидер в России по употреблению сладостей

Лидер в России по употреблению сладостей

Интересная статистика была представлена по итогам работы кондитерских фабрик в начале 2016 года. Согласно подсчетам, Санкт-Петербург впервые стал лидером по производству различных сладостей, опередив Москву по этому показателю почти на 20 тысяч тонн. Всего за три месяца в Северной столице было приготовлено более 80 тысяч тонн пряников, конфет, вафель, кексов, тортов и пр. Москва, между тем, смогла удержать лидерство по производству шоколада.

Что сегодня выбирают россияне

Неожиданный перевес объясняется ритейлерами экономическими сложностями в стране. Размер среднего чека сократился почти на треть, российские сладкоежки вынуждены отказаться от вкуснейших тортов в пользу более доступного печенья, кексов и пирогов с длительным сроком хранения. К тому же, из-за санкционной политики европейских держав резко выросли цены на изделия, содержащие импортные продукты.

Всего же в стране за 1 квартал текущего года было выпущено более 1 миллиона тонн кондитерских изделий, это на 4% больше, чем за аналогичный промежуток времени в прошлом году. Чаще всего торты покупают на Урале и на юге, в среднем там за год каждый житель региона съедает 3,4 кг этого вида сладости.

Еще одна причина снижения спроса на десерты фабричного производства – появившаяся возможность заказать торт с учетом любых требований к внешнему виду и содержанию в кондитерской мастерской. Такие сладости существенно отличаются от заводских – они намного вкуснее, изготавливаются специально к определенному празднику с учетом его тематики.

Категория «Торты на заказ» в кондитерской «Сладкая идея» поражает своим разнообразием: опытные кондитеры умеют воплотить в жизнь самые неожиданные идеи. Нежные и элегантные свадебные десерты, яркие и веселые тортики с любимыми героями для детей, утонченные кондитерские изделия для мужчин и многое другое можно получить с помощью индивидуального подхода и непревзойденного мастерства наших кондитеров.